Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Фален и Папильон

Происхождение: Франция/Бельгия

Достоинства

   • Преданы

   • Удобного размера

   • Любимцы всей семьи

   • Хорошо поддаются дрессировке

Сложности

   • Недолюбливают гостей

   • Считают хозяина своей собственностью

 

Папильон—потомок карликового спаниеля, его часто называют «собака-бабочка» (в переводе с французского «папильон» значит «бабочка»). И действительно, уши папильона напоминают раскрытые крылья бабочки и опушены шерстью, похожей на бахрому из чешуек.
Фален совершенно идентичен, только уши у него висячие; эта разновидность получила название «собачка-моль».
Папильон—преданная, веселая маленькая собака. Вынослива, легко щенится, хорошо приспособлена к далеким прогулкам, переносит любой неблагоприятный климат. Привлекательная внешность и дружелюбие делают папильона наиболее подходящей для семьи собакой.

Размеры. Идеальная высота в холке—20-28см. Собака кажется несколько растянутой из-за пышного воротника и «штанишек»—очесов на задних конечностях.

Прогулки. Как и многие комнатно-декоративные собаки, папильон с удовольствием будет гулять, пока не загоняет вас до полного изнеможения, но останется вполне доволен и прогулкой вокруг скверика. В одном можете быть уверены: вам его не утомить!

Уход за шерстью. Чтобы шерсть всегда была в хорошем состоянии, ее нужно ежедневно расчесывать.

Кормление. Треть или половина стандартного рациона.

Из истории породы. Папильон – потомок континентального спаниеля. Эта порода возникла в XIV веке. Родиной папийонов можно назвать Францию, отсюда и название – папильон (бабочка) и фален (мотылек) – для вислоухой разновидности. Также существует версия, что предком фалена и папильона был эпаньоль-нэн из Бельгии.

Международная кинологическая федерация по предложению Франции разделяет эти две породы на самостоятельные весовые категории, собаки весом менее 2,5 кг выделены в отдельную группу. Папильоны очень хорошо работают по общему курсу послушания.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Эти изящные, гармонично сложенные маленькие декоративные собачки должны иметь привлекательную мордочку сумным и веселым выражением. Движения должны быть энергичными, легкими и свободными, без какой-либо скованности, связанности.

Окрас. Белый с пятнами любого цвета, кроме красно-коричневого. Трехцветные особи должны быть белыми с черными пятнами и рыжими отметинами над глазами, на щеках и у основания хвоста. Внутренняя поверхность ушей покрыта короткой шерсткой палевого цвета. Отметины на голове симметрично расположены по обе стороны белой, узкой, ясно очерченной проточины.

Голова. Череп слегка округлый между ушами, морда заострена и резко сужена в сравнении с черепом, хорошо выражен переход от лба к морде. Длина морды от мочки носа до перехода составляет примерно треть длины головы. Мочка носа обязательно черная.

Хвост. Высоко посажен; скорее длинный, чем короткий; загнут на спину; свисающая по его бокам шерсть образует как бы плюмаж.

Конечности. Стройные. Лапы аккуратные, удлиненные, заячьи. Пучки шерсти, растущие между пальцами, выходят далеко за их пределы.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Фален и Папильон



Фален и Папильон фото

Фален и ПапильонФален и ПапильонФален и ПапильонФален и ПапильонФален и ПапильонФален и ПапильонФален и ПапильонФален и Папильон

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU