Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Хердер (голландская овчарка)

Происхождение: Нидерланды

Достоинства

   • Превосходный сторож

   • Неприхотлив и вынослив

   • Умен

   • Сильного, уравновешенного темперамента

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

 

Хердер был выведен в Нидерландах для пастьбы овец, но в наше время его в основном держат как компаньона и сторожа. Кроме того, используют как розыскную собаку, собаку-поводыря, а иногда для работы на фермах. Эта порода делится на три разновидности по типу шерстного покрова: короткошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. Длинношерстная голландская овчарка почти исчезла, а жесткошерстная не пользуется популярностью: наиболее широко известна короткошерстная.

Размеры. Рост кобеля—58,5-63,5см, суки—54,5-62см. Только для длинношерстных нижняя гратница роста снижена: кобелям—до 54.5см, сукам—53см.

Прогулки. Для сохранения здоровья нуждается в больших физических нагрузках.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой сохранит шерсть в хорошем состоянии.

Кормление. Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Хердер — близкий родственник бельгийской овчарки и происхождение у них почти одинаковое.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака средних размеров, сильная, мускулистая, но не слишком тяжелая, очень пропорциональная, всегда настороженная и вечно в движении. Хердер очень умен и мастерски справляется со стадами овец.

Окрас:
Короткошерстная. Палевый, золотисто-рыжий, коричневато-рыжий. золотисто- и серебристо-тигровый. Полосы, состоящие из волос черных от корня до кончика, должны быть четко очерчены и равномерно распределены по всему телу, задней поверхности бедер и хвосту. Преобладание черного (сильное зачернение окраса)— порок. Маска должна быть черной.
Жесткошерстная. Палевый, коричневато-рыжий, пепельно-голубой, тигровый, серо-голубой,соль с перцем.
Длинношерстная. Золотисто-рыжий, золотисто- или серебристо-тигровый.

Голова. Пропорциональная размерам тела, не грубого строения, производит впечатление сухой и точеной. Умеренной длины, довольно узкая (но не как у грейхаунда), более или менее клиновидной формы. Морда несколько длиннее черепной части. Спинка носа прямая, параллельная линии лба, переход от лба к морде едва заметен. Мочка носа всегда черная. Губы плотно сомкнутые, закрывают крепкие, ровные зубы с ножницеобразным прикусом. Голова жесткошерстной разновидности более прямоугольная, чем у короткошерстной.

Хвост. В покое держится низко, с легким изгибом, кончик не достает до скакательных суставов. В движении поднят, но не закручен и не свален на сторону.

Лапы. Плотно сомкнутые, сводистые пальцы; когти предпочтительно черные. Подушечки мягкие и эластичные, желательно черного цвета.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Хердер (голландская овчарка)



Хердер (голландская овчарка) фото

Хердер (голландская овчарка)Хердер (голландская овчарка)Хердер (голландская овчарка)Хердер (голландская овчарка)Хердер (голландская овчарка)Хердер (голландская овчарка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU