Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Ховаварт

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Прекрасный сторож

   • Обожает детей

   • Верен и предан

   • Послушен

Сложности

   • Медленно взрослеет

   • Склонен быть однолюбом

   • Если задеть, бросается в бой

 

Ховаварт — старинная немецкая порода, которую не предназначали для специальной работы. Это просто верный друг и спутник человека.

Размеры. Рост—63,5-68,5см, вес—30-41кг; суки меньше и легче.

Прогулки. Нормальные регулярные прогулки.

Уход за шерстью. Ежедневная чистка щеткой.

Кормление. Как для чесапик-бей-ретривера.

Из истории породы. Ховаварт уже в средние века был популярной у крестьян Германии сторожевой собакой. Название «ховаварт» означает «страж дома». По сложению он напоминает куваса и крупную колли. Ховаварт пережил период забвения, но после первой мировой войны удалось отыскать нескольких собак, которых скрестили с леонбергером и ньюфаундлендом, чтобы сохранить некогда славную породу.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Мощная рабочая собака среднего веса; сильная, великолепно приспособленная к любой погоде; прекрасно бегает и прыгает, отличается смелостью, бдительностью и быстротой реакции. Половой диморфизм ярко выражен. Голос густой, звучный и грозный.

Окрас. Черный, черный с подпалинами (допустима небольшая белая отметина), палевый (предпочтительно с темной маской). Глаза, нос и когти по цвету должны гармонировать с основным окрасом, слишком светлые тона нежелательны.

Голова. Сильная, с широким, выпуклым лбом. Морда хорошей формы, не слишком длинная и не слишком короткая, с прямой спинкой носа; по длине равна черепной части. Губы плотно прилегающие. Челюсти ровные, правильные; зубы крепкие; прикус ножницеобразный; клещеобразный допустим, но судьи на выставке считают его пороком.

Хвост. В выпрямленном состоянии спускается ниже скакательных суставов, но до земли не достает. Одет красивым уборным волосом; в покое держится низко, в движении и возбужденном состоянии поднят.

Лапы. Прибылых пальцев не должно быть. На передних лапах твердые подушечки.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Ховаварт



Ховаварт фото

ХовавартХовавартХовавартХовавартХовавартХоваварт

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU