Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Чихуахуа

Происхождение: Мексика

Достоинства

   • Удобного, портативного размера

   • Хорошо переносит путешествия

   • Необычайно предана и верна хозяину

Сложности

   • Может цапнуть ребенка, который ее дразнит

   • Своевольна и старается настоять на своем

   • Смела до безрассудства—готова сразиться со львом!

   • Предпочитает жить в коллективе—любит общество себе подобных и хозяина

   • Не выносит холода—может схватить ревматизм

 

Чихуахуа — самая маленькая собачка на свете и она доставит вам минимум неприятностей с соседями.
Взрослая чихуахуа обычно проявляет свой характер не сразу; несколько недель она внимательно присматривается к своему новому владельцу и может даже показаться робкой. На самом же деле она прикидывает. кто станет хозяином в доме!

Размеры. Вес—от 0,9 до 2,7 кг (предпочтительнее меньше 1,8 кг). В стандарте этой породы рост не указывается.

Прогулки. Вопреки бытующему мнению чихуахуа всегда готова—и вполне способна—сопровождать хозяина на прогулках любой продолжительности. Но эти собаки вполне довольствуются и небольшими прогулками, поэтому подходят для пожилых людей.

Уход за шерстью. Шерсть чихуахуа лучше чесать мягкой щеткой, а если по ней пройтись суконкой или бархаткой, она приобретет шелковистый блеск. Когти нужно регулярно подстригать, а уши протирать, чтобы в них не забивалась пыль.

Кормление. Аппетит у чихуахуа строго индивидуален: одни прожорливы, другие, особенно самые маленькие, часто за целый день не съедят и кусочка. Кормить чихуахуа следует небольшими порциями 2—3раза в день. Более крупные представители этой породы могут справиться с половиной стандартного рациона. Оставшуюся пищу нужно выбрасывать—собаки любят несвежую еду не больше, чем мы с вами.

Забота о здоровье. Чихуахуа не такие неженки, как можно себе вообразить, но все же холод они не любят и зимой с удовольствием гуляют в попонках или комбинезончиках. Зато как любят чихуахуа уютно свернуться под пледом, прижавшись к хозяину!
Особенно осторожны будьте с теменным родничком—небольшим неокостеневшим участком черепа на макушке. В отличие от родничков у человеческого младенца у чихуахуа он часто не зарастает до конца жизни, и любая травма головы может оказаться смертельной. У этой породы нередко бывает икота; чтобы она прекратилась, достаточно несколько раз поднять и опустить собаку. Чихуахуа порой принимается дрожать, вызывая ярое сочувствие окружающих, готовых счесть владельца злодеем, запугавшим или заморозившим несчастную собачку.

Из истории породы. Свое имя порода получила по названию одного из штатов Мексики; считают, что некогда чихуахуа были священными собаками инков (тем не менее, вполне возможно, что их употребляли в пищу).
Популяризации этой породы весьма способствовала знаменитая оперная певица Аделина Патти: в 1890 году президент Мексики преподнес ей чихуахуа, спрятанную в букете цветов. А в 40-х годах руководитель танцевального ансамбля Ксавье Кюга, снимавшийся во многих фильмах, частенько дирижировал. держа под мышкой чихуахуа.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Очень маленькая, элегантная, плотная собачка с шаловливым выражением мордочки. Сторожкая, подвижная, она отличается легкими, грациозными и свободными движениями.

Окрас. Допустим любой, сплошной или смешанный.

Голова. Сильно округленный (яблоком) череп, с теменным родничком или без него; мордочка сухая, недлинная и слегка заостренная; переход от лба к морде хорошо выражен.

Лапы. Маленькие, не кошачьи и не заячьи, с мягкими подушечками; с хорошо разделенными, но не распущенными пальцами; с умеренно длинными аккуратными коготками.

Хвост. Средней длины, держится вверх или над спиной. Предпочтителен с хорошо развитым шерстным покровом; слегка уплощенный с боков, расширяющийся в середине и утончающийся к концу.
Встречаются и длинношерстные чихуахуа, хотя обычнее гладкошерстная разновидность. Единственное их отличие—длинная, шелковистая шерсть (грубая и жесткая на ощупь недопустима), прямая или слегка волнистая (но не курчавая и не слишком густая). Предпочтительнее особи с более развитым уборным волосом: с пышным воротником на шее и очесами на конечностях, образующими на задних ногах «штанишки». Хвост длиннее, чем у гладкошерстных, пышный—«султаном».



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Чихуахуа



Чихуахуа фото

ЧихуахуаЧихуахуаЧихуахуаЧихуахуаЧихуахуаЧихуахуа

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU