Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Американский кокер-спаниель

Происхождение: США

Достоинства

   • Необыкновенно красив

   • Всеобщий любимец семьи

   • Послушен 

Сложности:

   • Нуждается в тщательном уходе за шерстью


Американский кокер-спаниель—прекрасный охотник: мастерски вспугивает затаившуюся дичь и приносит убитых птиц и подранков. Но он необычайно популярен и как комнатная собака—красивая, преданная, легко привыкающая к любому образу жизни; словом, это прекрасный спутник и друг человека.

Размеры. Идеальный рост для взрослого кобеля—38см, для взрослой суки—35,5см. Допустимы отклонения не более чем на 1,3см в ту или иную сторону.

Прогулки. Следует помнить, что кокер-спаниель выведен для охоты, и хотя он вполне доволен ролью домашнего любимца, лучше всего ему будет в тех семьях, которые обеспечат ему две большие прогулки в день и садик, где можно порезвиться.

Уход за шерстью . Американского кокера с его роскошной длинной шерстью необходимо ежедневно расчесывать гребнем и щеткой, а раз в 8—10 недель—купать и подвергать триммингу. Тримминг сложный, поэтому лучше, если его будет производить опытный мастер: шерсть на голове и морде должна быть выстрижена электрической машинкой, на шее и плечах—аккуратно подстрижена до строго определенной длины, а на ногах, ушах и животе—оставлена длинной. Нижняя часть лап также триммингуется. Разумеется, если вам захочется справиться с этой процедурой самостоятельно, необходимо сначала поучиться всем этим приемам у специалиста.

Кормление. Рекомендуется один или полтора стандартных рациона.

Из истории породы

Американский кокер меньше английского, шерсть у него обильнее, и хотя он произошел от английских предков, племенная работа в США велась в несколько ином направлении. Его элегантные «штаны» и длинная шерсть—самые главные отличительные признаки.
Американский кокер впервые был выставлен в Манчестере, штат Нью-Хэмпшир (США), в сентябре 1883 года, и когда Американский клуб собаководства разрешил пользоваться отдельными рингами для двух разновидностей кокеров, американский сразу же стал чрезвычайно популярен.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Пропорционально сложенная, квадратного формата, высокопередая, крепкая собака с красиво посаженной головой; корпус компактный, круп и плечи мускулистые, широкие. Хорошо сбитый, с сильной мускулатурой, крепким костяком и отличными рычагами американский кокер-спаниель—воплощение стремительности в сочетании с большой выносливостью. Он должен быть раскованным и веселым, хорошего здоровья, гармоничным по всем статям, с ровным характером и не робкого десятка.

Окрас. Среди одноцветных кокеров черные должны быть без коричневого или красновато-бурого оттенка шерсти. Причисляемые к одноцветным черно-подпалые имеют на абсолютно черном окрасе в строго определенных местах не сливающиеся друг с другом чистые подпалины—от светло-кремового до густо-рыжего (каштанового) цвета.

Общая площадь подпалин ограничивается не более 10% основного окраса; если она больше 10%,это порок. Намек на подпалину или ее отсутствие на любом из установленных мест—дефект.
При всех одноцветных окрасах небольшое белое пятно на груди или горле допустимо, хотя и нежелательно; в любом другом месте—считается пороком.

Среди пестрых кокеров у двухцветных второй, дополнительный, цвет расположен четкими пятнами на основном фоне, которого по площади должно быть не меньше 90%. Сосредоточение второго цвета в одном месте недопустимо. Если у таких двухцветных кокеров имеются подпалины, аналогичные оговоренным выше для собак черно-подпалого окраса, их называют трехцветными. Они могут иметь на белом фоне мелкие крапины черного или рыжего цвета.

Так называемых чалых причисляют к группе пестрых. Они могут быть крапчатыми и смешанного окраса за счет равномерного вкрапления белых волос в шерсть основного цвета.

Голова. Аккуратная, объемная, не слишком грубая и не слишком изящная. Морда широкая, квадратная, с хорошо выраженным переходом от лба. Скулы одеты мускулатурой, но достаточно плоские. Мочка носа большая, с хорошо развитыми ноздрями, обеспечивающими острое чутье.

Хвост. Посажен чуть ниже линии спины; собака держит его вровень со спиной; купируют не слишком коротко, но и не слишком длинно.

Лапы. Крепкие, на толстых подушечках, кошачьи.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Американский кокер-спаниель



Американский кокер-спаниель фото

Американский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниельАмериканский кокер-спаниель

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU