Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)

Происхождение: Португалия

Достоинства

   • Прекрасная пастушья собака

   • Хорошего характера

   • Хорошо работает в упряжи

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

 

Эштрельская овчарка—выносливая, мощная собака, которую используют не только для пастьбы овец, но и для перевозки фузов в тележках. В Португалии она очень популярна на всех выставках собак.

Размеры. Вес кобеля—40-50кг, суки—30-40кг. Рост—68-70см. 

Прогулки. Для сохранения здоровья нуждается в больших физических нагрузках.

Уход за шерстью.
Регулярная чистка щеткой поддерживает хорошее состояние шерсти.

Кормление. Рекомендуется полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Эта собака веками существовала в горах Эштрела, Португалия. Выведена она была для пастьбы овец. В различных районах Португалии встречаются три породы овчарок, несколько различающиеся по экстерьеру.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Большая, могучего сложения собака, достаточно (но не слишком) растянутого формата и крепкой конституции.

Окрас. Черный, волчий, палевый или желтый, с примесью белого; двухцветный — чалый или пятнистый; очень часто тигровый или в седине.

Голова. Похожа на медвежью, но пропорциональна размерам тела. Череп широкий, с неглубокой срединной бороздой над глазами и между ними. Затылочный бугор слабо выражен. Переход умеренный. Линии лба и морды не параллельны. Морда округленная, с прямой спинкой носа, подлине меньше лобной части, умеренно широкая. Губы слегка округлены спереди, четкой формы, нависающие; тонкие и крепкие, они придают небольшой изгиб нижней линии профиля. Челюсти сильные, с хорошей мускулатурой. Мочка носа овальная, чуть срезанная сверху вниз, темная.

Хвост. Посажен довольно высоко, слегка изогнут на конце, хорошей длины. Когда собака спокойна, хвост свисает между скакательными суставами, не ниже их. В движении может быть умеренно закручен.

Лапы. Не должны быть распущенными; длинные с плотно сомкнутыми продолговатыми пальцами и незначительной сводистостью. Подушечки толстые и прочные.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)



Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка) фото

Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)Эштрельская овчарка (португальская горная овчарка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU