Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Японский хин

Происхождение: Япония

Достоинства

   • Привязчив

   • Верный и преданный друг семьи

   • Вынослив

   • Хорошо ладит с детьми

Сложности

   • Шелковистая шерсть при линьке переходит на ковры и мебель!

   • Оберегайте от чрезмерного переутомления и перегрева в жаркую погоду—может начать задыхаться

 

Японский хин (иногда его называют японским спаниелем)с первого взгляда разительно похож на пекинеса, и вполне возможно, что эти собаки имеют общее происхождение. Но у хина длиннее ноги и более легкое сложение.

Не следует забывать, что японский хин действительно спаниель, и его сходство с кинг-чарлзом. который тоже родом из Японии, несомненно. Однако в хине гораздо больше задорной самоуверенности миниатюрных пород, чем медлительности спаниеля. Это очень живой, но полный чувства собственного достоинства маленький сын Востока, который только и мечтает быть в центре внимания и огорчается, когда его ласки отвергают.

Размеры. Вес—1,8-3,2кг. (Чем более изящна собака, тем лучше, если при этом не приносятся в жертву породность и здоровье.)

Прогулки. Эта жизнерадостная маленькая собака очень любит гулять и играть со всеми членами семьи. Она пойдет за хозяином на любую далекую прогулку, но вполне может довольствоваться пробежкой по парку. Хин очень любит взбираться на всякие высокие места, поэтому следите, чтобы он не свалился и не ушибся! Не забывайте, что щенков в первые месяцы жизни нельзя заставлять долго ходить и бегать, это может привести к растяжению связок или чрезмерному развитию мышц.

Уход за шерстью. Ежедневное расчесывание жесткой щеткой из щетины поддерживает роскошную шелковистую шерсть хина в отличном состоянии.

Кормление. Треть или половина стандартного рациона.
Сырое постное мясо и время от времени «сахарная косточка» будут встречены с восторгом; как большинство миниатюрных пород, японский хин с удовольствием и подолгу жует пищу (от чего его называют иногда «жующей собакой»). Хину не следует давать сдобное печенье и сладости.

Из истории породы. Более тысячи лет хин был любимой породой японских императоров, один из которых объявил их священными и обязал поклоняться им; особенно мелкие экземпляры содержались в подвешенных клетках, как маленькие экзотические птицы.

Считается, что эту породу завезли в Европу еще в средние века моряки, возвращавшиеся из дальних стран. Пара японских хинов была преподнесена английской королеве Виктории американским коммодором Перри после его возвращения из Японии в 1853 году, и это сыграло немалую роль в разведении породы. Тем не менее хины никогда не могли сравняться популярностью с пекинесами, и хотя число их любителей до первой мировой войны было довольно велико, потом оно пошло на убыль. В последнее время они стали чаще появляться на выставках и по праву получать выставочные награды.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Подвижная маленькая собачка квадратного формата, очень изящная, с горделивой осанкой и роскошной обильной шерстью. У этих собак особая, только им присущая манера движения; они высоко поднимают лапы и гордо несут запрокинутый на спину, покрытый длинной шелковистой шерстью хвост.

Окрас. Белый с черными или рыже-красными пятнами всех оттенков—от лимонного или апельсинового до темно-соболиного (чем ярче и чище рыжий цвет, тем лучше). Пятна симметрично расположены на голове и ушах, на теле они не должны преобладать по площади над чисто белым фоном.

Голова. Крупная, но соразмерная с туловищем; череп широкий, с выпуклым лбом, закругленный, но не куполообразный.

Хвост. Высоко посажен (при прямой спине и пояснице) и запрокинут на спину; украшен длинной шелковистой шерстью.

Лапы. Маленькие, аккуратные, овальные, между пальцами пробивается длинная шерсть.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Японский хин



Японский хин фото

Японский хинЯпонский хинЯпонский хинЯпонский хинЯпонский хинЯпонский хин

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU