Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)

Происхождение: США

Достоинства

   • Бдителен

   • Привязчив

   • Доброго нрава

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Австралийский шелковистый терьер—приятная маленькая собака, очень похожая на йоркшир-терьера. Он полон энергии, бдителен, вынослив, от природы жизнерадостен и привязчив.

Размеры. Наилучший вес—3,6-4,5кг; рост—примерно 23см.

Прогулки. Несмотря на малый рост, австралийский шелковистый терьер ни в чем не уступает другим терьерам. Легко приспосабливается к небольшой квартире и прогулкам по городу, но он в своей стихии, когда носится сломя голову по чистому полю, хотя его прямая, шелковистая шерсть приходит от этого в восхитительный беспорядок.

Уход за шерстью. В идеале у австралийского шелковистого терьера щегольской, ухоженный вид: шерсть длиной в 12,5—15 см сплошным покровом одевает его от затылка до основания хвоста. На конечностях ниже локтей и скакательных суставов шерсть не должна быть длинной.

Кормление. Рекомендуется треть или половина стандартного рациона.

Из истории породы . Австралийский шелковистый терьер получен путем скрещивания йоркшир- и скай-терьера, хотя некоторые считают, что при создании этой породы использован и австралийский терьер, несущий в себе кровь норвич- и кэрн-терьера, а также денди-динмонта.

Порода, проходящая на американских выставках в группе комнатно-декоративных пород под названием «силки-терьер», была официально признана в США в 1959 году. Но сравнительно недавно получила право выставляться в Великобритании, где существуют отдельные стандарты для австралийского терьера и австралийского шелковистого терьера.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Собака компактная. на невысоких ногах, умеренно растянутая, облегченного сложения, но достаточно крепкая, что позволяет ей успешно расправляться с живущими в домах грызунами. Ей присущи типичные черты терьеров, в том числе чуткость и бдительность, активность и крепкое здоровье; шелковистая. распадающаяся на пробор шерсть должна иметь ухоженный вид.

Окрас. Голубой с палевым или серо-голубой с палевым—чем тона насыщеннее, тем лучше. На хвосте голубой цвет значительно темнее. Голубой и палевый цвета распределяются следующим образом: «чуб» желателен серебристо-серый, может быть палевым; палевая шерсть—вокруг ушей, на щеках и на морде; голубая—от загривка до кончика хвоста, на передних ногах—до локтей, а на задних—до скакательных суставов; палевая оторочка на задней стороне скакательных суставов; палевый цвет шерсти на нижней части ног и под хвостом.

Голова. Умеренно длинная, плотная, характерная для терьеров, умеренно широкая между ушами; череп между глазами плоский; морда несколько короче черепной части головы. Длинная шерсть на щеках и морде нежелательна. Шелковистая челка не закрывает глаз. Мочка носа обязательно черная.

Хвост. Купирован, держится прямо, но не чересчур задорно—не торчком.

Лапы. Небольшие, на толстых подушечках, кошачьи; пальцы плотно собраны в комок, с черными или очень темными когтями.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)



Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер) фото

Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU