Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)

Происхождение: Великобритания

Достоинства

• Привязчив

• Уход не представляет сложности

• Любит детей

• Умен

• Живого, игривого нрава

Сложности

• Склонен отдавать сердце одному человеку, посторонних не любит


Английский той-терьер (в США его называют манчестерским той-терьером)—необычайно обаятельная, привязчивая и задорная маленькая собака, поразительно чуткая и преданная, но сердце она отдает только одному человеку и больше ни к кому не привязывается. Обычно английский той-терьер обладает хорошим здоровьем, его просто содержать в чистоте, запаха от него нет; собаки этой породы щенятся легко.

Размеры. Идеальный вес—2,7-3,6кг; наиболее желательный рост—25-30см.

Прогулки. Хорошо приспосабливается к жизни в городе, если с ним подолгу гулять и давать побегать без поводка.

Уход. Достаточно чистить щеткой раз в день. Шерсть приглаживают специальной рукавицей, чтобы она блестела; для той же цели можно добавлять в еду раз в неделю одну чайную ложку рыбьего жира (или растительного масла.). После прогулок под дождем собаку необходимо вытереть полотенцем. И хотя это здоровая и выносливая порода, в холодную ветреную погоду собаке не повредит теплая попонка.

Кормление. Треть или половина стандартного рациона. Иногда вместо смесей можно дать мелко нарезанное и слегка обваренное мясо, смешав его с галетами. Полезны кусочки сырого постного мяса. Вода должна быть доступна, как вообще для всех пород, в любое время.

Из истории породы. Английский той-терьер представляет собой словно бы уменьшенную копию манчестерского терьера, знаменитого в старину крысолова, который произошел от черно-подпалого жесткошерстного терьера. Своей выносливостью эта порода в какой-то степени обязана левретке и уиппету. Сначала эта порода называлась в Великобритании манчестерским той-терьером, позднее—черно-подпалым той-терьером или миниатюрным черно-подпалым терьером. Официально порода признана Английским клубом собаководства в 1962 году под названием «английский той-терьер».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Гармонично сложенная, элегантная и мускулистая миниатюрная собака с темпераментом и характером терьера.

Окрас. Черно-подпалый, причем черный—цвета эбенового дерева, а подпалины—глубокого и насыщенного золотисто-каштанового цвета. Эти цвета не должны смешиваться или переходить один в другой; граница между ними должна быть резко очерчена.

Голова. Длинная, узкая, клиновидная, с плоским черепом; мускулатура щек не рельефная, но морда хорошо заполненная под глазами.

Хвост. Обычно толстый у основания и суживающийся к концу; посажен низко, не достигает скакательных суставов. Весело задранный хвост нежелателен.

Лапы. Аккуратные, собранные в комок, с хорошо разделенными, сводистыми пальцами, с угольно-черными когтями; два средних пальца на передних лапах несколько длиннее остальных, задние лапы—кошачьи.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)



Английский той-терьер (манчестерский той-терьер) фото

Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)Английский той-терьер (манчестерский той-терьер)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU