Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)

Происхождение: Швейцария

Достоинства

•  Необыкновенно красива

•  Легко поддается дрессировке

•  Отличный сторож

•  Доброжелательна к домашним животным и знакомым ей людям

•  Прекрасно подходит для роли любимца семьи

Сложности

•  Никаких сложностей и недостатков не отмечено, но собака очень большая, и в доме должно быть много места

 

Бернский зенненхунд  превзошел своей известностью всех остальных зенненхундов—альпийских пастушьих собак Швейцарии: большого зенненхунда, аппенцеллер-зенненхунда и энтлебух-зенненхунда. На родине ее запрягают в тележки, но в других странах она завоевывает популярность как домашняя и выставочная собака; ее легко дрессировать, несмотря на крупные размеры и силу; она преданна, привязчива и кротка с другими животными и людьми. Это удивительно красивая собака.

Размеры. Рост кобеля — 63.5-70 см. суки—58,5-66 см.

Прогулки. Нуждается в довольно продолжительных прогулках и для городских условий не слишком подходит.
Бернская пастушья собака, на протяжении веков возившая тележки.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой придаст шерсти здоровый блеск.

Кормление. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Бернский зенненхунд веками служил для перевозки грузов, пасла стада на альпийских пастбищах (зенне); многие туристы привозят из Швейцарии фотографии зенненхундов, впряженных в повозку молочника. Разные породы зенненхундов названы по местности, откуда они родом. У них есть сходство с мастифами, и их предками считают молосских догов. Близкие их родственники — сенбернар, ротвейлер и ньюфаундленд.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Рост выше среднего, бдительная, сильная, с хорошим костяком, подвижная рабочая собака; поразительно красивого окраса.

Окрас. Черный как смоль, с яркими подпалинами густого красно-коричневого цвета на щеках, над глазами, на всех четырех ногах и на груди. Небольшая или средних размеров белая проточина, симметрично разделяющая голову, и белая отметина на груди (крест)— обязательны. Желательны белые лапы (белый цвет не должен подниматься на пясти) и белый кончик хвоста (последнее не обязательно). Несколько белых шерстинок на загривке и белое пятно под хвостом— нежелательны, но допустимы.

Голова. Мощная, с плоским черепом и еле заметной срединной бороздой; переход от лба к морде глубокий. Сильная, прямая морда; губы несколько утолщенные.

Хвост. Пушистый, опускается чуть ниже скакательных суставов. Когда собака насторожена, он обычно поднят, но не должен быть загнут или закинут на спину.

Лапы. Короткие, круглые, компактные.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)



Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака) фото

Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)Бернский зенненхунд (Бернская пастушья собака)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU