Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Большой Мюнстерлендер

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Привязчив

   • Легко обучается

   • Любимец всей семьи

   • Предан

   • Надежен

Сложности

   • Нуждается в больших пространствах для прогулок

 

Большой мюнстерлендер официально признан самой молодой породой подружейных собак, но известен в Германии так же давно, как и другие немецкие легавые. По сложению и шерстному покрову напоминает сеттера, а голова у него, как у спаниеля. Это универсальная охотничья собака, идеальная для работы в непролазных крепях: у нее великолепное чутье и твердая стойка, и она одинаково хорошо работает как на суше, так и в воде. Эта умная и обаятельная собака отлично подходит для жизни в семье.

Размеры. Рост кобеля — при мерно 61 см. суки — 58,5 см. Вес кобеля — примерно 25-30 кг. суки — 25 кг.

Прогулки. Эта энергичная собака нуждается в продолжительных прогулках.

Уход за шерстью. Ежедневная чистка щеткой — все, что нужно для того, чтобы шерсть была в прекрасном состоянии.

Кормление. Полтора-два с половиной стандартных рациона. Мясные обрезки и время от времени косточка. Увеличьте рацион, если ваш мюнстерлендер несет большую нагрузку.

Из истории породы. В былые времена лучших рабочих сук вязали лучшими рабочими кобелями, не обращая внимания на окрас, родословные и фактуру шерсти. Однако с начала XIX века люди стали внимательно относиться к породности и окрасу, появились записи о происхождении лучших собак. Это коснулось и большого мюнстерлендера, которого тогда называли длинношерстной немецкой легавой.

Когда в Германии организовался свой клуб собаководства, появилась общая книга родословных: в ней регистрировали только коричнево-пегих длинношерстных немецких легавых. Если в пометах появлялись щенки «бракованного» окраса, их частенько просто раздавали, и они попадали в руки фермеров и егерей, которые приходили в восторг, получая таких породистых, хорошо работающих собак. Их ни чуть не беспокоило, что у собаки не та «рубашка» или нет родословной. Для породы это была настоящая удача — так сохранилась собака, ныне известная под названием большого мюнстерлендера.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Бдительная и активная собака, с сильным, мускулистым корпусом, свободными и энергичными движениями.

Окрас. Черно-белый: голова черная, допускается белая проточина. пятно или звезда, корпус белый с черными пятнами, мазками, краиим или комбинацией этих отметин.

Голова. Пропорциональная телу, удлиненная. Черепная часть умеренно широкая, слегка округленная, без выступающего затылочного бугра. Переход от лба к морде выражен слабо. Скулы развиты не сильно. Сухая, средней длины морда с хорошо оформленной мочкой носа и широкими ноздрями. Губы слегка закругленные, прилегающие.

Хвост.  Красиво посаженный, на одной линии со спиной; толстый у основания и постепенно суживающийся к концу, с хорошим подвесом; держится горизонтально или слегка приподнят; по желанию укорачивают на 1—2 см.

Лапы. Крепкие, умеренно округлые, сводистые, с густой шерстью между пальцами; прочные толстые подушечки. Когти черные, твердые.

Большой мюнстерлендер — идеальная подружейная собака. У него тончайшее чутье, неистощимая энергия и большие, сильные челюсти.

Малый мюнстерлендер — более мелкая и легкая легавая, рост — 43-56 см. Окрас коричнево-пегий. обычно с коричневой головой.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Большой Мюнстерлендер



Большой Мюнстерлендер фото

Большой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой МюнстерлендерБольшой Мюнстерлендер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU