Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бассет-Хаунд

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Ровного, спокойного нрава

   • Любит детей

   • Идеален для жизни в семье

Сложности

   • Нуждается в больших физических нагрузках

   • Любит побродить сам по себе

 

Бассет-хаунд— приветливая собака, которая хорошо ладит с большинством людей, поэтому очень подходит для жизни в семье. Но в нем сильны инстинкты гончей, и он может уйти, если вы случайно оставили калитку открытой. Как и бигль, бассет себе на уме: он полон неотразимого обаяния, но слушается далеко не всегда — только если ему это угодно!

Размеры. Рост—33-38см.

Прогулки. Для бассета прогулки превыше всего. Если вы не можете дать ему возможность много и далеко гулять, лучше вам его не заводить вовсе.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

В щенячьем возрасте эту быстро растущую собаку нужно кормить особенно внимательно.

Забота о здоровье. Выбирайте собаку с возможно более прямыми ногами, даже если вывернутые локти и покажутся вам привлекательными.


Из истории породы. Предками бассет-хаунда были артезйано-нормандские бассеты, вывезенные из Франции в Англию и скрещенные там с бладхаундом. Бассет идет по следу медленно, но настойчиво.

Очаровательные баловни хозяев, бассеты могут иногда проявлять своеволие и упрямство, и его до сих пор используют в Великобритании для охоты на зайца. В основном же бассетов держат как комнатно-декоративных собак. Французские источники сообщают, что первые бассеты (что значит «коротконожки») появились в помете нормальных длинноногих гончих. они-то и дали начало породе.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Полная достоинства коротконогая собака мощного, но гармоничного сложения. Особенно важны ее движения.Они должны быть свободными, ритмичными, неторопливыми, с хорошим выносом передних ног и энергичными толчками задних — видно, что движение осуществляется одинаково с помощью и передних, и задних ног.Скакательные и коленные суставы не должны быть ограничены в движениях, и когти не должны «цеплять» за землю.

Окрас. Обычно трехцветный (черный, белый и рыжий) или двухцветный (белый с лимонно-желтым); но допускается любой принятый для гончих окрас.

Голова. Куполовидная, с выступающим затылочным бугром, средней ширины на уровне лба и слегка суживающаяся к морде. Линии лба и морды почти параллельны. Переход не резко выражен. Длина морды чуть больше половины длины головы. Морда глубокая, тяжелая, но не заостренная. Над бровями и возле глаз морщины. Кожа на голове лежит настолько свободно, что собирается глубокими складками, когда собака опускает голову. Брыли значительно перекрывают нижние губы.

Хвост. Высоко посажен, длинный, толстый у основания и постепенно суживающийся к концу, с умеренно густым жестким волосом снизу. Когда гончая на ходу, ее «гон» сабле-видно изогнут и поднят выше линии спины, но никогда не закручен кольцом и не держится слишком энергично.

Лапы. Округлой формы, массивные, на толстых подушечках.
Передние лапы могут быть как параллельного постава, так и слегка в размете; но в любом случае собака должна стоять ровно, то есть ее вес должен равномерно распределяться на все подушечки, так что они одинаково отпечатываются на земле, оставляя следы большой гончей.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Бассет-Хаунд



Бассет-Хаунд фото

Бассет-ХаундБассет-ХаундБассет-ХаундБассет-ХаундБассет-ХаундБассет-ХаундБассет-ХаундБассет-Хаунд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU