Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бишон-лион (львиная собачка)

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Привязчива

   • Жизнерадостна

   • Умна

Сложности

   • Только необходимость умело стричь

 

Бишон-лион (Львиная собачка) — родственник бишонов, и ее наряду с пекинесом и пуделем называют «маленьким львом» — видимо, из-за традиционной стрижки, при которой грива и кисточка на хвосте придают собаке вид миниатюрного льва. Эта привязанная к хозяину, ласковая, жизнерадостная, с хорошим здоровьем маленькая собака известна в Европе уже несколько столетий.

 

Размеры. Рост—25-33см; вес—1,8кг.

Прогулки. Бишон-лион одинаково хорошо приспосабливается и к городской, и к деревенской жизни; и хотя его считают чисто декоративной собачкой, любит регулярные прогулки в парке и не прочь побегать на просторе, за городом. К сожалению, многие собаки экзотических пород обречены на существование в питомниках или выставочных витринах, и им никогда не удается всласть попрыгать по лужам.

Уход за шерстью. Для начала, пока силуэт не выбран и не освоен, стрижку лучше поручить опытному мастеру. Но независимо от стрижки красоту львиной собачки поможет поддержать ежедневное расчесывание щеткой.

Прогулки. Несмотря на хрупкий вид, львиная собачка очень вынослива и любит загородные прогулки.

Кормление. Рекомендуется треть или половина стандартного рациона. Не забывайте проверять, есть ли у собаки свежая вода.

Из истории породы. Бишон-лион считается истинно французской породой. Так он и зарегистрирован Международной кинологической федерацией. Несомненно, что эта порода известна во Франции и Испании с конца XVI века: Франсиско Гойя (1746—1828) на портрете герцогини Альба изобразил рядом с красавицей собачку, очень похожую на бишон-лиона. Возможно, эта порода появилась в Средиземноморье одновременно с мальтийской болонкой, бишон-фризом и болонским бишоном.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. У этой маленькой, умной собачки ласковый и веселый характер, сочетающий в себе все лучшие качества собаки-компаньона. Шерсть туловища и хвоста подстригают классической стрижкой, придающей собаке сходство с крохотным львом.

Окрас. Допустим любой окрас, однотонный или пятнистый, но наиболее популярны белый, черный и палевый.

Голова. Морда короткая, череп гораздо шире морды.

Хвост. Средней длины, коротко подстриженный; на конце шерсть оставляют в виде кисточки.

Лапы. Аккуратные, круглые.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Бишон-лион (львиная собачка)



Бишон-лион (львиная собачка) фото

Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)Бишон-лион (львиная собачка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU