Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Вандейский бассет-гриффон

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Прекрасен в роли домашнего любимца

   • Дружелюбен

   • Любит общество людей

   • Голос отпугивает незваных гостей

Сложности

   • Нуждается в больших физических нагрузках

   • Не подходит для жизни в городской квартире

 

Вандейский бассет-гриффон—старинная французская порода охотничьих собак. Как можно судить по его названию, он коротконогий (бассет), жесткошерстный (гриффон) и происходит из департамента Вандея. Это одна из четырех пород бассетов, выведенных во Франции: кроме него суще-ствуют артезиано-нормандский бассет, голубой гасконский бассет (бассет-блё-де-гасконь) и рыжий бретонский бассет (бассет-фов-де-бретань).

Малый вандейский бассет-гриффон—веселая, жизнерадостная, деловитая, небольшая собака, умная и любопытная. Она очень любит общество людей, что делает ее идеальной собакой для семьи, а ее глубокий звучный лай отпугивает незваных гостей.

Размеры. Рост—34-38см; допускаются отклонения в ту или иную сторону на 1см.

Прогулки. Поскольку малый вандейский бассет-гриффон активен и энергичен, он нуждается в больших физических нагрузках, и его нельзя рекомендовать тем, кто живет в тесной квартире или в домике с палисадником, если только человек не готов жертвовать временем и не щадить сил и забот, чтобы создать этой собаке условия, в которых она будет чувствовать себя хорошо.

Уход за шерстью. Грубая шерсть вандейского бассет-гриффона не требует специального ухода.

Кормление. Рекомендуется половина или полный стандартный рацион.

Из истории породы. Малый вандейский бассет-гриффон—миниатюрный бассет, уменьшенная его копия по размерам и пропорциям, но в полном объеме сохраняющая все достоинства породы: страсть к охоте, неустрашимость в самых непролазных чащах, активность и выносливость. Он выведен отбором из более крупной разновидности, большого вандейского бассет-гриффона, которого первоначально использовали для охоты на волков, а теперь—на кабана.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Небольшая гончая, живая и энергичная, с туловищем средней длины. Хвост несет гордо. Шерсть жесткая и длинная, но не слишком. Выразительная голова. Висячие, украшенные длинной шерстью уши посажены ниже линии глаз, они не слишком длинные.

Окрас. Может быть сплошным (заячье-серый, серый, палевый, хотя последний не поощряется); двухцветным (оранжевый с белым, рыжий с белым): трех-цветным (черный, белый и рыжий: белый, заячий и рыжий: белый, серый и рыжий).

Голова. Череп слегка выпуклый, умеренной длины, не слишком широкий, суживающийся ниже линии глаз. Переход от лба к морде заметный. Затылочный бугор выступает.

Хвост. Высоко посаженный, сильный у основания, постепенно суживающийся. Умеренной длины, саблевидно изогнут. Почти всегда в движении.

Лапы. Не слишком мощные, крепкие, с твердыми подушечками. Когти прочные.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Вандейский бассет-гриффон



Вандейский бассет-гриффон фото

Вандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффонВандейский бассет-гриффон

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU