Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Далматин

Происхождение: Хорватия (Далмация)

Достоинства

   • Ровного характера

   • Предан

   • Можно доверить детей

Сложности

   • Нуждается в продолжительных прогулках

   • Линяет


Далматин — веселая собака, верная и преданная своим хозяевам, редко вступает в драки. Очень понятлив, легко поддается дрессировке, его нетрудно готовить к выставке. Обычно долго живет и в юности полон энергии.

Размеры. Важнее всего общая слаженность и гармоничность облика далматина; идеальным ростом для кобелей считается 58,5-61 см, а для сук—56-58,5 см.

Прогулки. Не покупайте далматина, если вы не уверены, что сможете обеспечить ему подходящие условия. Эта собака создана для того, чтобы нестись наравне с лошадью, поэтому ей больше всего подходит подвижная, свободная жизнь в сельской местности.

Уход за шерстью. Раз в день чистите щеткой,изредка купайте.

Забота о здоровье. Некоторые далматины страдают глухотой. Проверьте, как слышит щенок, прежде чем его покупать.

Кормление. Рекомендуется полтора — два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Далматина обычно считают исконно английской породой в основном из-за того, что он был очень популярен в Великобритании в XVIII веке как «каретная собака», а на самом деле его родина — Далмация (историческая область на Балканском полуострове). Эта порода снова стала необычайно модной с 1959 года, когда Уолт Дисней сделал мультипликационный фильм по книге Доди Смит «Сто один далматин».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Гармоничная, сильная, мускулистая и подвижная собака с приятным характером. Пропорционального сложения, без малейшей грубости, неуклюжести, она способна к длительному бегу и при этом отличается неплохой резвостью.

Окрас. Основной цвет должен быть чисто белым; пятна могут быть густо-черного или темно-коричневого цвета. Пятна не должны сливаться друг с другом; четкие и круглые (1—2 см в диаметре), они разбросаны по всему телу красиво и равномерно. Па конечностях пятна более мелкие, чем на корпусе.

Голова. Довольно длинная; череп плоский, достаточно широкий между ушами, но изящной лепки. Мочка носа у собак с черными пятнами всегда черная, у собак с коричневыми пятнами — темно-коричневая.

Хвост. Длиной примерно до скакательных суставов. Толстый у основания и постепенно суживающийся к концу; поставлен не слишком низко и не слишком высоко; держится слегка саблевидно изогнутым, никогда не закручен; предпочтителен пятнистый.

Лапы. Круглые, компактные (кошачьи), сводистые, С прочными, упругими подушечками. Когти белые или того же цвета, что и пятна.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Далматин



Далматин фото

ДалматинДалматинДалматинДалматинДалматинДалматинДалматинДалматинДалматин

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU