Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Денди-динмонт-терьер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Отважен

   • Обладает чувством юмора

   • Великолепный сторож

Сложности

   • Однолюб, но сначала надо завоевать его любовь и уважение


В прошлом знаменитый охотник на барсуков и лисиц,  денди-динмонт в наши дни в основном довольствуется ролью любимца семьи: кстати, он гораздо лучше себя чувствует, будучи единственной собакой в доме, чем в компании своих сородичей в открытых вольерах или в питомниках. К чужим он склонен относиться подозрительно, отдавая свою любовь безраздельно одному хозяину. Это отличный сторож, чей лай заставит призадуматься непрошеного гостя.

Размеры. Рост должен быть 20—28см. Длина тела от холки до основания хвоста не должна превышать удвоенного роста, даже, лучше, если она будет на 2,5-5см меньше. Идеальный вес для собаки в хороших рабочих кондициях приближается к 8,2кг.

Прогулки. Денди-динмонт—покладистая собака, которая одинаково хорошо уживается и в роли рабочей собаки, охотника на лисиц, и в роли любимца одинокого, пожилого человека. Но содержать эту подвижную, любознательную собаку в доме без садика не стоит.

Уход за шерстью. Несложный. Единственные необходимые для этого инструменты—жесткая щетка и специальный гребень. Отмершие волосы нужно удалять щипкой при помощи большого и указательного пальца, чтобы они не мешали росту подшерстка. Кстати, не пользуйтесь тримминговальным ножом—он испортит шерстный покров. Если ежедневно проходиться по шерсти щеткой, собака будет выглядеть безукоризненно.

Кормление. Рекомендуется половина или целый стандартный рацион.

Из истории породы. Происхождение денди-динмонта можно проследить до конца XVIII века, до человека по прозвищу Волынщик Аллан, у которого была пара денди-динмонт-терьеров по кличке Чарли и Пичем. Кроме того, хорошо известен также Джеймс Дэвидсон, разводивший терьеров цвета «перца» и «горчицы»; именно у него Вальтер Скотт купил своих собак. Собственно говоря, название породы восходит к имени одного из персонажей романа Вальтера Скотта «Гай Мэннеринг».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Окрас. Окрас цвета «перца» или «горчицы». «Перечный» варьирует от иссиня-черного до серебристо-серого, причем предпочтительнее переходные оттенки; «горчичный»—от рыжевато-коричневого до бледно-палевого, при этом шерсть на голове белого цвета с кремовым оттенком, а на ногах—оттенок потемнее. Когти темные, как и при других окрасах. Почти у всех денди-динмонт-терьеров встречаются белые отметины на груди, а иногда и белые когти. Белые лапы считаются недостатком.

Голова. Мощная и большая голова не должна нарушать пропорций собаки; очень развиты мышцы, особенно челюстные. Широкий между ушами лоб постепенно суживается по направлению к глазам, причем расстояние от внутреннего угла глаза до затылка равно расстоянию между ушами. Лоб выпуклый, почти куполовидный. Голова увенчана «шапочкой» из мягкой шелковистой шерсти, которую никак нельзя назвать просто хохолком; чем она светлее по тону и пышнее, тем лучше. Мочка носа черная.

Хвост. Довольно короткий, примерно 20—25см; сверху он покрыт жесткой шерстью более темного, чем на корпусе, тона, снизу шерсть не такая жесткая, гораздо светлее и образует небольшой (около 5см) подвес, сходящий на нет к концу хвоста.

Лапы. Задние лапы у денди-динмонтов заметно меньше передних. У собак «перечного» окраса они с рыжиной, варьируя от яркого рыжевато-золотистого до бледно-палевого; у «горчичных»—темнее, чем шерсть на голове. Плоские лапы являются пороком. Когти должны быть темными, но варьируют в зависимости от общего окраса собаки.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Денди-динмонт-терьер



Денди-динмонт-терьер фото

Денди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьерДенди-динмонт-терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU