Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Ирландский терьер

Происхождение: Ирландия

Достоинства

   • Бдительный и неподкупный защитник

   • Прекрасный крысолов

   • Не такой «заводной», как остальные терьеры

Сложности

• Может оказаться большим драчуном

 

Ест и мы скажем, что ирландский терьер похож на небольшого эрдельтерьера сплошного золотисто-рыжего окраса, это придется не по вкусу большинству любителей этой старинной и чрезвычайно привлекательной породы. «Ирландец» в наше время—прекрасный сторож, верный защитник и истинный любимец семьи. Его единственный недостаток, несколько преувеличенный молвой,—любит подраться с другими собаками. Как и всякий истинный терьер, он отважен и не знает страха, а историй о верности своему хозяину не перечесть.

Размеры. Наиболее желательный вес для кобеля—12,3кг, для суки—11,3кг. Рост должен быть около 46см.

Прогулки. Ирландский терьер будет вполне доволен ролью любимца семьи, при условии, что есть садик, где он может побегать, и его регулярно водят на прогулки, разрешая резвиться без поводка.
Как ни странно, ирландских терьеров почти никогда не укачивает в транспорте, так что можно спокойно выезжать с собакой на машине за город. Только смотрите, нет ли поблизости коз или овец!

Уход за шерстью. Как и эрдельтерьера, ирландца необходимо выщипывать пальцами несколько раз в год. Некоторые владельцы ограничиваются стрижкой; это простительно, только если собака уже не молода, потому что приводит к «линялому» окрасу и потере фактуры шерстного покрова. Достаточно раз в день хорошенько пройтись по шерсти щеткой, и этот крепкий песик будет всегда иметь щегольской вид. Разумеется, после окончания выставочного сезона густую шерсть нужно оставлять до весны—для тепла.

Кормление. Рекомендуется один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Согласно ирландским источникам, ирландский терьер существовал в этой стране гораздо раньше, чем туда прибыл покровитель Ирландии—святой Патрик; а в некоторых утверждается даже, что это просто уменьшенный вариант другой местной породы, ирландского волкодава (но родство это представляется весьма отдаленным). Гораздо более правдоподобно, что ирландский терьер—потомок черно-подпалого жесткошерстного терьера, который был выведен для охоты на лисиц и истребления крыс в Англии лет 200 назад.

Изучение вельш- и лейкленд-терьеров показывает, что между всеми этими породами много общего, и можно с уверенностью назвать старого черно-подпалого терьера их общим предком. Говорят, что в районе ирландского графства Корк некогда существовал крупный пшеничный терьер, который, возможно, был предшественником ирландского, а также участвовал в создании вельш- и лейкленд-терьеров.

Разведение стандартных ирландских терьеров началось только в 1879 году, а до тех пор в породе встречалось великое разнообразие типов, размеров и мастей. Рассказывают, что в Антриме ирландские терьеры были черными, коричневыми и белыми, в Уайтли—рыжеватыми, а в Керри—черными или черно-коричневыми. В 1879 году был организован клуб по разведению этой породы, и с тех пор ирландский терьер завоевал громадную популярность.

Во время первой мировой войны этих собак использовали как связных. Рассказывают о терьере-матросе по кличке Матросский Кубрик, который служил на канадском эскадренном миноносце в Атлантике: он давал сигнал боевой тревоги, обнаружив вражескую подводную лодку, которую не прослушивали судовые приборы, да еще подбадривал моряков задорным лаем, пока шел бой.
Клуб любителей ирландских терьеров в Великобритании первым запретил купирование ушей у собак этой породы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Должен производить впечатление энергичной, подвижной собаки с мускулистым и гибким телом. Это крепкая, но абсолютно лишенная грубости собака, потому что ее основные качества—быстрота и выносливость в сочетании с силой. Она не должна быть ни коренастой («на низком ходу»), ни высоконогой, но весь ее вид должен говорить о способности к быстрому бегу. Ирландский терьер—прирожденный спринтер.

Окрас. Сплошной; предпочтительны ярко-рыжий, рыжевато-пшеничный и золотисто-рыжий окрасы. Допускаются белые отметины на груди, встречающиеся у многих пород сплошного окраса: на лапах они нежелательны.

Голова. Узкая, сухая, череп между ушами неширокий, слегка суживающийся по направлению к глазам: кожа без складок; переход от лба к морде едва заметный (только в профиль); челюсти мощные, с сильными мышцами, которые на щеках не должны быть слишком рельефными; мочка носа черная.

Хвост. Обычно купируют примерно на четверть длины, без бахромы или опахала, покрытый жесткой, грубой шерстью, высоко посажен и держится вертикально вверх, не крючком и не закинут на спину.

Лапы. Сильные, достаточно круглые, небольшие, параллельно поставленные (без размета и косолапости); пальцы сводистые, когти желательно черные. Подушечки крепкие, с прочной кожей без трещин и мозолистых наростов.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Ирландский терьер



Ирландский терьер фото

Ирландский терьерИрландский терьерИрландский терьерИрландский терьерИрландский терьерИрландский терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU