Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Кеесхонд

Происхождение: Нидерланды

Достоинства

   • Ровного спокойного нрава

   • Хороший сторож

   • Долгожитель

Сложности

   • Трудоемкий уход за шерстью

   • Однолюб

 

Кеесхонд, национальная собака Нидерландов, начал свое существование как сторож на баржах, и до сих пор у него сохранилась привычка забиваться в укромные уголки, чтобы не попадаться под ноги.

Размеры. Рост кобеля—46см, суки—43см.

Прогулки. Умеренные.

Уход за шерстью. Шерсть требует регулярного расчесывания жесткой щеткой. Пользоваться ошейником-удавкой для собаки этой породы нельзя—он испортит роскошную гриву.

Кормление. Рекомендуется один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Кеесхонд имеет довольно романтическую историю. В бурный период, предшествовавший Великой французской революции, среди руководителей патриотов был некий Кеес де Гиселар, большой любитель собак. Его любимица по кличке Кеес стала символом для патриотов и дала породе название. Кеесхонд никогда не пользовался популярностью за пределами Нидерландов. Как и другие разновидности шпицев, предки кеесхонда, несомненно, северного происхождения, и хвост у них, как и положено истому шпицу, лихо закручен на спину.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Короткий, компактный корпус; «лисья» голова. Небольшие стоячие уши и пушистый, загнутый на спину хвост. Очень густая шерсть образует гриву вокруг шеи (воротник); голова, уши и ноги покрыты густой короткой шерстью. Движения должны быть прямолинейными, четко скоординированными, не плавными и размашистыми, как у немецкой овчарки, а стремительными и быстрыми. Кеесхонд бдителен; на выставочных рингах держится независимо.

Голова. Пропорциональная размерам тела, при взгляде сверху клиновидная, в профиль хорошо заметен переход от лба к морде. Морда умеренной длины, достаточно сухая и не слишком плотная.

Окрас. Волчий, пепельно-серый; только не сплошной черный или белый: отметины должны быть четко обрисованы.

Хвост. Туго закручен, желательно двойное кольцо. Опушение сверху (когда хвост свернут) должно быть белым, а кончик хвоста—черным.

Лапы. Круглые, кошачьи, с черными когтями.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Кеесхонд



Кеесхонд фото

КеесхондКеесхондКеесхондКеесхондКеесхондКеесхондКеесхондКеесхондКеесхонд

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU