Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бордер-колли

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Умна

   • Верна

   • Хороша и для семьи, и как рабочая собака

Сложности

   • Собаки этой породы норовят пасти все живое, в том числе и людей, если поблизости нет ни овец, ни коров.

 

Бордер-колли — первоклассная, привыкшая к повседневному труду рабочая собака, незаменимый помощник пастухов и овцеводов. Путем направленного отбора у бордер-колли успешно совершенствовали такие качества, как стремительность движений, выносливость и острый ум. Из нее получается превосходный компаньон, она хорошо ладит с детьми и очень легко поддается дрессировке.

Размеры. Рост кобеля—около 53см, суки—немного меньше.

Прогулки. Эта собака—прирожденная труженица, главная радость для нее—бегать свободно под открытым небом; она готова и трусить у ног хозяина по привычному прогулочному маршруту, и работать на спортивных снарядах, и трудиться на ферме. Она охотно приспособится к любой роли, которую вы ей предназначили, но для жизни в городе не совсем подходит.

Уход за шерстью. Регулярно чистите и причесывайте шерсть хорошей щеткой и гребнем. Отмершая шерсть при этом вычесывается. Постоянно осматривайте и очищайте уши, чтобы не началось воспаление. Освобождайте лапы от комков грязи, забившейся между пальцами.

Кормление. Как для мягкошерстного пшеничного терьера.

Из истории породы. Современная бордер-колли—это новая линия, происходящая от колли южной, более низменной части Шотландии и пограничных графств Англии. Это рабочие овчарки очень характерного типа, который сразу бросается в глаза: их экспортировали во многие страны, где развито овцеводство, кроме того, из них получаются прекрасные поводыри слепых. Только в июле 1976 года Английский клуб собаководства принял стандарт этой породы.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Бордер-колли— пропорционально сложенная собака, которая производит впечатление грации и идеальной гармонии в сочетании с достаточно крепким костяком и сильной мускулатурой, так что сразу видно—собака может выдержать долгую работу.

Окрас. Разнообразный.

Голова. Довольно широкая в черепе, без заметного затылочного бугра. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда умеренно короткая, сильная, постепенно суживающаяся к носу: ее длина примерно равна длине лба. Скулы плоские, а не округлые. Мочка носа черная, ноздри открытые.

Хвост. Умеренной длины, последний позвонок достигает по меньшей мере скакательного сустава; низко посажен, с обильным украшающим волосом; кончик слегка приподнят.

Лапы. Овальные; подушечки толстые и крепкие: пальцы умеренно сводистые, сомкнутые. Когти короткие, крепкие.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Бордер-колли



Бордер-колли фото

Бордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-коллиБордер-колли

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU