Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Бородатый колли

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Преданный друг

   • Хороша с детьми

   • Умна

   • Прирожденный пастух

   • Игрива

Сложности

   • Нуждается в больших физических нагрузках


Бородатая колли почти исчезла после второй мировой войны. Но теперь их число неуклонно возрастает. Эта обаятельная собака, не потерявшая своих пастушьих талантов, идеально подходит для жизни в семье. Она легко поддается дрессировке, ей можно доверить детей, она всегда готова к веселым и подвижным играм.

Размеры. Идеальный рост кобеля—53-56см, суки—51-53 см.

Прогулки. Комнатное содержание для этой собаки не подходит, так как она нуждается в продолжительных прогулках и возможности побегать на свободе.

Уход за шерстью. Ежедневно чистите щеткой, а перед выставкой обязательно купайте и обрабатывайте мелом белые места.

Кормление. Один-полтора стандартных рациона.

Из истории породы. Очаровательная бородатая колли считается одной из самых старинных шотландских пастушьих собак. Полагают, что эта порода ведет свое начало от чистокровных польских низинных овчарок (две суки и кобель были выменены местными жителями в 1514 году с польского торгового судна на барана и овцу). Кроме того, в ней как будто есть кровь венгерских собак.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Подвижная собака с длинным, стройным телом. Несмотря на крепкое сложение, она достаточно высоконога, подтянута и не выглядит тяжелой. Для нее характерно вопросительное и пытливое выражение морды. Движения свободные и стремительные.

Окрас. Шиферно-серый или рыжевато-коричневый,черный, все оттенки серого, коричневого и песочного, с белыми отметинами или без них.

Голова. Широкая, плоская, с высоко посаженными ушами: довольно длинная морда с умеренно плавным переходом. Мочка носа должна быть черной. за исключением собак коричневого или палевого окраса, у которых допускается коричневая мочка.

Хвост. Низко посажен, умеренной длины, с обильным уборным волосом («лисий»); в покое собака несет его низко, с легким изгибом кончика вверх; в оживленном настроении поднимает высоко, но никогда не загибает на спину.

Лапы. Овальной формы, на толстых подушечках, пальцы сводистые и плотно сомкнутые, хорошо обросшие шерстью, которая растет и между пальцами.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Бородатый колли



Бородатый колли фото

Бородатый коллиБородатый коллиБородатый коллиБородатый коллиБородатый коллиБородатый колли

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU