Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Легко поддается дрессировке

   • Ровного, спокойного характера

   • Отличная подружейная собака

   • Ладит с детьми

   • Хорошая собака для семьи

   • Послушен

Сложности

   • Нуждается в продолжительных прогулках


Курцхаар—универсальная охотничья собака. Прекрасно работает практически по любой птице и зверю. Первоклассный пловец. Очень ласков и любит детей.

Размеры. Кобель—58,5-63,5см, сука—53-58,5см.

Прогулки. Нуждается в продолжительных прогулках.

Уход за шерстью. Регулярно чистите щеткой.

Кормление. Как для лангхаара.

Из истории породы. Курцхаар происходит от староиспанской и старогерманской короткошерстных легавых, а также от пойнтеров, которых использовали для закрепления стойки и других качеств легавой; их скрещивали с фоксхаундом ради резвости и с бладхаундом ради тонкого чутья.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Благородная и спокойная собака, сильная, выносливая, резвая и энергичная, с отличной координацией движений. Она не должна быть ни слишком маленькой, ни чересчур громоздкой.

Окрас. Сплошной кофейный, кофейно-пегий, кофейно-пятнистый с крапом, коричнево-пегий с крапом и пестриной, черно-пегий.

Голова. Сухая, не слишком легкая и не слишком тяжелая, но пропорциональная корпусу. Черепная часть достаточно широкая и слегка округленная. Мочка носа коричневая; ноздри широкие, открытые и нежные.

Хвост. Посажен высоко, у основания толстый, к концу постепенно суживается. Купируют его на две пятых или наполовину. В покое опушен вниз, в движении держится горизонтально; никогда не задран и не загнут на спину.

Лапы. Собранные в комок, круглые или в форме ложки, на толстых подушечках; не должны быть вывернуты ни наружу, ни внутрь. Пальцы сводистые, с мощными когтями.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)



Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая) фото

Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU