Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Кардиган-вельш-корги

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Неприхотлив

   • Более спокойного характера, чем пемброк

   • Неутомим

Сложности

   • В прошлом эта порода часто страдала болезнями глаз, поэтому, приобретая щенка, посоветуйтесь с ветеринаром


Кардиган-вельш-корги уже много веков известен как рабочая собака Южного Уэльса. Он неприхотлив, очень любит детей, не знает усталости, и хотя его работа сводится к тому, чтобы кусать за ноги коров, подгоняя их поближе к стаду, кардиган гораздо степеннее пемброка. и можно не опасаться, что он станет кусать за пятки ничего не подозревающих гостей.

Размеры. Желательно, чтобы рост приближался к 30 см; вес кобеля 10-11,8 кг, суки—9-10,9кг.

Прогулки. Хотя это исконно рабочая порода, она легко приспосабливается к жизни баловня семьи и мирится с ежедневными прогулками средней дальности. Но будьте осторожны: при недостаточной физической нагрузке эти собаки тут же теряют стройность фигуры!

Уход за шерстью. Нужно ежедневно чистить щеткой. У этой породы густая, плотно прилегающая и не пропускающая дождя шерсть.

Кормление. Половина или целый стандартный рацион.

Забота о здоровье. Не давайте вашему любимцу прыгать с высоких мест, особенно если он растолстел, это может привести к травмам позвоночника. В настоящее время прогрессирующая атрофия сетчатки, к счастью, почти полностью исчезла в породе, тем не менее следить за состоянием глаз надо.

Из истории породы. Кардиган использовался в Южном Уэльсе уже в те времена. когда Вильгельм Завоеватель производил земельную опись Англии (XI век). Задача кардигана—присматривать за скотом во время перегона и наводить порядок, хватая коров за ноги и тут же отскакивая на безопасное расстояние.
Кардиган-вельш-корги появились на выставках с 1925 года в одном ринге с пемброками; в отдельную породу выделены в 1934 году. Уэльский фольклор полон рассказов об этой надежной, старинной породе, которая уступает в популярности своему родичу, возможно, только потому, что английская королевская семья предпочла пемброка.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Морда должна напоминать лисью, обязательно с живым и энергичным выражением: длина от кончика носа до кончика хвоста—около 92см.

Окрас. Любой, кроме белого.

Голова. Лисья по форме и общему виду. Лоб довольно плоский и широкий между ушами, суживающийся по направлениию к глазам, над глазами слегка выпуклый. Морда должна быть длиной около 7.5 см (отношение к длине черепной части составляет 3:5) и суживаться к кончику носа. Мочка носа черная (за исключением особей голубого мраморного окраса), слегка выступающая и не приплюснутая, с ноздрями средней величины. Нижняя челюсть четко очерчена, вперед не выдается.

Хвост. Умеренной длины и держится на одной линии со спиной (не закинут на спину), напоминает лисий.

Лапы. Довольно большие, круглые, на толстых подушечках. Все прибылые пальцы удаляются.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Кардиган-вельш-корги



Кардиган-вельш-корги фото

Кардиган-вельш-коргиКардиган-вельш-коргиКардиган-вельш-коргиКардиган-вельш-коргиКардиган-вельш-коргиКардиган-вельш-корги

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU