Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Карликовая такса

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Привязчива

   • Отважна

   • Удод не представляет сложностей

   • Преданный друг семьи

   • С большим чувством юмора

   • Бдительна

Сложности

   • Чтобы не произошло смещения межпозвоночных дисков—не заставляйте высоко прыгать и не перекармливайте

   • Довольно агрессивна к посторонним


На своей родине, в Германии, такса использовалась для охоты на барсуков—на коротких ногах, с отличным чутьем, бесстрашная и азартная собака. Она должна уметь раскапывать норы—талант, который вам в полном блеске продемонстрирует ваша комнатная такса в саду: с упоением внедряется в землю—и все тут!

Таксы, и по сей день разводимые как охотничьи собаки, способны мужественно вступать в бой со зверем крупнее себя—например с барсуком. Хозяина они защищают не щадя жизни. Тем не менее в наши дни карликовым таксам отведена в основном роль комнатно-декоративных собак. Они очень любят детей, но чужих встречают агрессивно, если вовремя не отучить. Таксы очень привязчивы, забавны и шаловливы и несмотря на свои короткие ноги могут выдержать любую физическую нагрузку и дальние переходы. Голос неожиданно густой и мощный для их размеров; они вообще отличные сторожа.

Размеры. Идеальный вес для длинношерстных. гладкошерстных и жесткошерстных такс—4,5кг. Чрезвычайно важно, чтобы эксперты на выставках не давали наград собакам, вес которых превышает 5кг.

Прогулки. Таксам необходимы регулярные прогулки с физической нагрузкой, чтобы собака не прибавляла в весе. Это не значит, что вы должны ежедневно таскать своего любимца в 15км походы, лучше гулять чаще и меньше, но дать собаке хорошенько набегаться на огороженном зеленом участке.

Уход за шерсть. Шерсть таксы легко содержать в порядке. Гладкошерстных такс протирают мягкой суконной и специальной грубой рукавицей, тратя на это по нескольку минут в день. Для длинношерстных и жесткошерстных такс нужен еще гребень и жесткая щетка.

Кормление. Примерно половина стандартного рациона.

Из историк породы. Такса была выведена для охоты на барсука. Эта охотничья собака была известна еще до XVI века—свое происхождение она ведет от таких старейших немецких охотничьих пород, как биберхунд.

В 1888 году, когда в Германии был образован Клуб любителей такс, существовала только одна разновидность—гладкошерстная такса, характерным признаком которой были покрытые складками лапы. Теперь в результате направленного отбора этот признак в породе почти не встречается.

В наши дни известны три разновидности такс с карликовой формой для каждой из них: гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. Жесткошерстная такса получена путем скрещивания гладкошерстной с денди-динмонтом и другими терьерами, длинношерстная—со спаниелем и старой немецкой подружейной собакой, штеберхундом. Кривоногость (следствие слабости связок) и чрезмерная растянутость туловища теперь окончательно устранены. Эта прекрасная охотничья собака—одна из самых популярных пород.

Карликовые таксы, как и вообще таксы, выведены со специальной целью. К концу XIX века немецким охотникам понадобилась норная собака для охоты на кроликов. Отдельные экземпляры таких собак появлялись случайно, как самые слабые и мелкие в помете, но карликовая такса, под названием «кроличья», была получена путем направленного скрещивания такс облегченного типа с той-терьерами и пинчерами. Первые такие таксы не обладали качествами выставочных собак, но направленный отбор привел к улучшенному типу—уже много лет известному как карликовая такса—с неглубокой грудью, короткой головой и выпуклыми глазами, характерными для ее предков.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (для всех трех разновидностей)

Общий вид. По сложению карликовая такса во всех отношениях похожа на такс обычных размеров. Она должна быть плотной, коротконогой и растянутой. мускулистой и сильной, с умным и смелым взглядом. Туловище не должно быть толстым, чересчур коренастым, но и не настолько тонким, чтобы собака походила на ласку. Рост равняется половине длины тела, а обхват груди—вдвое больше высоты в холке. Расстояние от кончика носа-до глаз равно расстоянию от глаз до затылочного бугра.

Окрас. Любой, кроме белого. Не допускаются и белые отметины, за исключением небольшого пягна на груди, хотя и это нежелательно. Мочка носа черная при любом окрасе: при мраморном и шоколадном допустим телесный или коричневый цвет мочки. Во всех случаях окрас шерсти должен быть хорошо выраженным и интенсивным. У черно-подпалых такс рыжий цвет насыщенный, чистый и четко отграниченный. При мраморном окрасе пятна небольшие и равномерно распределены по всему телу; нерасчлененных сплошных пятен не должно быть.

Голова. Сухая. вытянутая, клиновидная, в профиль заостренная. Череп не слишком широкий и не слишком суженный. лишь слегка выпуклый и без резко выраженного перехода от лба к морде. Морда узкая, длинная, благородная. Губы со слегка выраженной складкой в углах рта сухие: они плотно прилегают и хорошо закрывают нижнюю челюсть, не тяжелую, но не слишком резко скошенную.

Хвост. Довольно высоко посажен. умеренной длины, суживающийся к концу, без излишнего изгиба. Не должен держаться чересчур высоко и никогда не загибается на спину.

Лапы. Широкие и крупные по сравнению с размерами собаки, прямые или слегка вывернутые; с плотно сомкнутыми пальцами, сводистые. Задние лапы меньше передних. Когти крепкие.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Карликовая такса



Карликовая такса фото

Карликовая таксаКарликовая таксаКарликовая таксаКарликовая таксаКарликовая таксаКарликовая такса

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU