Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Карликовый шпиц (померанец)

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Неприхотлив

   • Удобного размера

   • Предан хозяину

   • Веселого нрава

Сложности

   • Любит полаять

   • Считает себя «большой собакой»; следите, чтобы он не задирал крупных псов

 

Веселая, жизнерадостная маленькая собака, которая одинаково хорошо чувствует себя и в однокомнатной квартирке, и в большом доме, блаженствуя в роли «диванной собачки» или резвясь в маленьком садике. Это преданный и верный компаньон.

Размеры. Кобель весит 1,8-2кг; сука—2-2,5 кг.

Прогулки. Неверно думать, что комнатно-декоративные породы только на то и годятся, чтобы сидеть на коленях у хозяйки, как живое украшение. Разумеется, карликовый шпиц обожает жить в неге и холе, но вместе с тем эти маленькие собачки готовы идти с хозяином хоть на край света.

Уход за шерстью. Эта порода—не для тех, кому трудно выбрать время для ежедневного ухода за шерстью собаки. Ее смачивают холодной водой, втирают влагу кончиками пальцев и, наконец, растирают всю собаку полотенцем. Затем, начиная с головы, разделяют шерсть на отдельные участки и расчесывают ее от самых корней. Делают пробор дальше и продолжают эту процедуру, пока не расчешут всю шерсть до кончика хвоста. Шпиц нуждается в регулярном тримминге; посоветуйтесь с заводчиком или консультантом из клуба о том, как это делается.

Кормление. Как для папильона.

Из истории породы. Карликовый шпиц, называемый также померанским (по названию исторической области Померания на побережье Балтийского моря, родом, по-видимому, из Центральной Европы). Однако он представитель семейства шпицев, а это значит, что его история могла начаться и севернее.

Во всяком случае, в середине XVIII века карликовый шпиц был известен в нескольких европейских странах. Порода пользовалась большим успехом. но с появлением в Европе в 1860 году, после взятия Летнего дворца в Пекине, пекинесов (пекинских дворцовых собачек она несколько утратила свою популярность.

В те времена померанцевый шпиц был гораздо крупнее (весом до 13,6 кг); но отбор шел в направлении миниатюризации породы, пока с 1896 года на выставках не стали разделять шпицев на собак тяжелее и легче 3,6 кг. В 1915 году Английский клуб собаководства перестал допускать на выставки шпицев тяжелее 3,6 кг.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Карликовый шпиц—компактная, крепко сбитая собака гармоничного сложения. У него очень смышленый вид, стремительные, легкие, танцующие движения.

Окрас. Как можно более однородный и насыщенный, без каких-либо нацветов и пятен. В настоящее время встречаются белые, черные, темно- или светло-коричневые, голубые (как можно более бледного оттенка), оранжевые (предпочтительно более однотонные и яркие), а также соболиного окраса собаки.

Голова. Голова должна быть лисьей по контуру, или клиновидной; черепная часть слегка уплощенная; изящная, но не слишком острая морда, с сухими, плотно прилегающими губами, заметно короче черепной части. Шерсть на голове и морде короткая, гладкая. Мочка носа черная у белых, оранжевых и соболиного окраса собак; при других окрасах она может быть в тон общего фона, но только не пятнистой и не светлой.

Хвост. Это один из характерных признаков породы; он высоко посажен и закинут на спину; прямо и плотно лежит на ней; обильно одет длинной, жестковатой, падающей каскадом шерстью.

Лапы. Крепкие, маленькие, собранные в комок.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Карликовый шпиц (померанец)



Карликовый шпиц (померанец) фото

Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)Карликовый шпиц  (померанец)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU