Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)

Происхождение: Италия

Достоинства

   • С большим запасом сил и энергии

   • Очень красива

Сложности

   • С хозяином на равных — порода не отличается покладистостью


Известная в Великобритании под названием «маремма», эта итальянская овчарка на родине носит двойное имя. Дело в том. что в Италии две области спорили за право называться ее родиной:   низменная область, протянувшаяся к югу от Чечины вдоль берега моря, и горная область Абруццких Апеннин. В 60-х годах, после съезда во Флоренции, профессор Джузеппе Соларо разработал существующий ныне стандарт породы, которая ко всеобщему удовольствию была названа двойным именем — мареммо-абруццкой овчаркой.

Работа этой собаки не связана с выпасом овец, как у колли или немецкой овчарки,—она должна была лишь защищать стада от волков и грабителей. Маремма никогда не подчинится строгой дисциплине и, несмотря на то что она привязывается к хозяину, проявлять свои чувства считает ниже своего достоинства. Собака будет защищать вход в дом хозяина, но не станет лежать у его ног. Она никогда не забудет ласку и не простит оскорбление, и вся семья будет чувствовать себя в безопасности под ее защитой.

Размеры. В росте допускается довольно широкий разброс, но минимальный размер для кобеля—65см, для суки—60 см.

Прогулки. В период формирования ей необходимо много двигаться, но после возмужания надобность в больших физических нагрузках отпадает. Не увлекайтесь далекими походами, лучше старайтесь разнообразить ежедневные прогулки, чтобы они были интересны для собаки; очень важно—несмотря на то что эту породу не назовешь послушной, — чтобы собака могла побегать на свободе, без поводка. Прогулки по твердой земле или асфальту помогут сохранить когти в хорошем состоянии. Дождь не проникнет сквозь шерстный покров мареммы, только не забудьте после прогулки под дождем протереть ее полотенцем.

Уход за шерстью. Необходимо регулярно расчесывать, лучше всего проволочной щеткой. Это на редкость чистоплотная собака, которая тщательно ухаживает за собственной шерстью. Во время расчесывания надо внимательно осматривать уши—нет ли каких-либо признаков воспаления.

Кормление. Рацион мареммы должен быть богат кальцием, который можно давать в таблетках или в порошках. Это совершенно необходимо, потому что щенки мареммы растут не по дням, а по часам. Для этой собаки необходимо двухразовое питание, а иногда еще и галета на ночь. Рекомендуется полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Считают, что маремма могла быть потомком белой рабочей собаки венгров, а крестьяне Тосканы продолжали разводить ее в исключительной чистоте.Первые дошедшие до нас сведения о собаке, которая могла быть предком мареммы, относятся примерно к I веку нашей эры: в 65 году Колумбелла упоминает о белой собаке, а Марк Варрон (116—27 год до нашей эры) описывает стати овчарки, в точности совпадающие с современным стандартом мареммоабруццкой овчарки.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Эта итальянская овчарка отличается крупными размерами, стройностью, крепким сложением: она величественна, благородна, вынослива, бесстрашна, хотя и не агрессивна, подвижна и очень умна; сразу видно, что это не комнатная собака. Любой признак нервозности должен отмечаться судьями на ринге как порок. Движения свободные и стремительные; собака выглядит гибкой и проворной, способной легко преодолевать трудные препятствия и молниеносно лавировать на бегу.

Голова. Конусовидная по форме, кажется крупной, но пропорциональна размерам тела, Череп, довольно широкий между ушами, становится уже к морде, которая тоже постепенно суживается, но не заострена: она очень плотная и широкая, с мощными челюстями. Губы довольно сухие, хорошо прилегающие, не отвисшие; пигментация губ и мочка носа черная.

Хвост. Низко посажен и в покое держится низко, саблевидно изогнут. В возбужденном состоянии может быть поднят выше линии спины. Покрыт густой длинной шерстью.

Бергамская пастушья собака — еще одна итльянская овчарка, мало известная за пределами родины. Это потомок пастушьих собак Древнего Рима, которые веками жили и работали в горах Северной Италии.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)



Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка) фото

Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)Маремма (Мареммо-абруццкая овчарка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU