Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Лабрадор-ретривер

Происхождение: Канада

Достоинства

   • Ровного характера

   • Превосходная подружейная собака

   • Ласков с детьми

Сложности

   • Никаких сложностей и недостатков не отмечено


Как и золотистый ретривер, лабрадор—собака, словно специально созданная для того, чтобы соответствовать вкусам каждого члена семьи. Он прекрасно подает дичь на охоте, ему можно спокойно доверить детей, да и на состязаниях по дрессировке будет не из последних. Лабрадора очень ценят как поводыря слепых.

Размеры. Рост кобеля—56-57см, суки—54,5-56см.

Прогулки. Нуждается не меньше чем в часовой прогулке ежедневно, не считая беготни на свободе, лучше всего в просторном саду.

Уход за шерстью. Регулярная чистка щеткой сохранит шерсть в прекрасном состоянии.

Кормление. Полтора—два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы. Лабрадор-ретриверы были завезены в Великобританию рыбаками с Ньюфаундленда (а не с Лабрадорского полуострова) в 30-х годах прошлого века. Их работа в те времена сводилась к тому, чтобы вытаскивать сеть на берег; они отлично плавают. Это один из самых популярных ретриверов в Великобритании, да и повсюду.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Крепкого сложения, плотно сбитая и подвижная собака, с объемной в черепе головой, глубокой и широкой грудной клеткой, широкой и сильной поясницей и мускулистым крупом. Шерсть плотно прилегающая и короткая, с густым подшерстком, без очесов на лапах и подвеса на хвосте. Собака не должна быть слишком коренастой или чересчур тщедушной; она твердо стоит, свободно и легко движется.

Окрас. Сплошной, ровный, обычно черный или желтый; допустим сплошной окрас других тонов. На теле не должно быть никаких белых отметин, кроме небольшого пятна на груди.

Голова. Широкая и объемная в черепе, но чистых линий, без мясистых щек. Переход от круглого лба к прямой спинке носа—плавный. Морда умеренной длины, плотная и достаточно широкая, без признаков остромордости, с мощными челюстями. Мочка носа широкая, с хорошо развитыми ноздрями.

Хвост. Отличительный признак породы. Он очень толстый у основания и постепенно суживающийся к концу, средней длины и практически лишен подвеса, но равномерно покрыт со всех сторон характерной для лабрадора густой, жестковатой шерстью; это придает ему своеобразный округлый вид, за что его называют «выдровым». Он может быть поднят довольно высоко, но никогда не должен загибаться на спину.

Лапы. Круглые и компактные, сводистые, с хорошо развитыми подушечками.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Лабрадор-ретривер



Лабрадор-ретривер фото

Лабрадор-ретриверЛабрадор-ретриверЛабрадор-ретриверЛабрадор-ретриверЛабрадор-ретривер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU