Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Стаффордширский бультерьер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

• Прекрасный сторож

• Бесстрашен

• Первоклассный крысолов

• Ладит с детьми

Сложности

• К дисциплине нужно приучать как можно раньше

• Своеволен и упрям

 

Стаффордширский бультерьер обладает хорошим здоровьем, прекрасная собака для семьи. Эта порода получена в начале прошлого века в результате скрещивания английского бульдога вероятнее всего со староанглийским черно-подпалым терьером, предшественником манчестерского терьера. Разумеется, это английская порода: Английским клубом собаководства она была признана в 1935 году.

Стаффордширский бультерьер, как и его ближайший родственник, бультерьер, хранит под устрашающей внешностью удивительно нежное сердце. Он отличный сторож, обожает семью, в которой живет, ему можно доверять даже самых маленьких детей.

Размеры. Вес кобеля—12,5-17кг, суки—11-15,5кг. Рост—35,5-40,5см.

Прогулки. Стаффордширский бультерьер не может устоять перед соблазном ринуться в бой с другим псом, так что, когда идете по улице, держите собаку на поводке. Он хороший спутник в загородной прогулке, но может приспособиться и к жизни в небольшом доме с садиком, конечно при условии регулярных пробежек.

Уход за шерстью. Кроме ежедневной чистки щеткой, эта порода требует минимального ухода.

Кормление. Рекомендуется от одного до полутора стандартных рациона.

Из истории породы. У стаффордширского бультерьера кровавая история—он был выведен специально для некогда популярной травли быков и медведей, а позднее— для собачьих боев. После запрещения этого жестокого развлечения стаффордширский бультерьер стал собакой-компаньоном и в середине 30-х годов был признан чисто-кровной породой, для которой выработали стандарт и организовали клуб в Крэдли-Хите, Южный Стаффордшир.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Стаффордширский бультерьер—собака гладко-шерстная. Несмотря на мощную мускулатуру, в движении ловок: обладает поразительной силой для такой не большой собаки.

Окрас. Рыжий, палевый, белый, черный, голубой и тигровый; или белый с пятнами этих цветов.

Голова. Короткая, широкая, скуластая, с четким переходом к объемной, плотной морде. Мочка носа черная.

Хвост. Умеренной длины, низко посажен, суживающийся к кончику. Собака держит его довольно низко. Не должен очень загибаться.

Лапы. Сильные, средней величины, на крепких толстых подушечках.



Главная →  Породы собак →  Средние породы →  Стаффордширский бультерьер



Стаффордширский бультерьер фото

Стаффордширский бультерьерСтаффордширский бультерьерСтаффордширский бультерьерСтаффордширский бультерьерСтаффордширский бультерьерСтаффордширский бультерьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU