Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Скай-терьер

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Очень красивая собака

   • Спокоен и выдержан

Сложности

   • Нуждается в тщательном уходе за шерстью

   • Недоверчив к незнакомым людям

 

Родина скай-терьера—остров Скай в группе Гебридских островов, откуда он и получил свое название. Несмотря на очаровательную внешность, скай-терьер оказывается свирепым бойцом, если его разозлить. Он отдает все свое доверие и преданность хозяину и его семье, а до чужих ему нет дела.

Размеры. Рост—25см; длина от кончика носа до кончика хвоста—105см: вес—11,3кг. Суки бывают несколько мельче.

Прогулки. Приобретать эту жизнерадостную небольшую собаку как изящную модную безделушку не следует: она не знает усталости, и ничто не приводит ее в такой восторг, как долгие прогулки по полям и лесам, возможность порезвиться на свежем воздухе.

Кормление. Рекомендуется от одного до полутора стандартных рациона.

Из истории породы. Скай-терьер стал легендарной собакой благодаря истории скай-терьера по кличке Грейфрайерс Бобби из Эдинбурга. После смерти своего хозяина Бобби каждый день на протяжении 14 лет заходил в кафе, где привык бывать с хозяином, получал там булочку и тут же возвращался на могилу хозяина на кладбище Грейфрайерс, пока не умер там от старости. Тогда ему был поставлен памятник, увековечивший его верность.

Скай произошел от мелких норных собак, которых держали в Шотландии для охоты на лисиц, барсуков и прочее мелкое зверье. Хотя в горной части Шотландии уже существовали кэрн и другие породы терьеров, скай-терьер никому из них не обязан своей внешностью.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Окрас. Темно- или светло-серый, палевый, кремовый и черный, с зачернением на ушах, морде и хвосте. При любом сплошном окрасе допускается целая гамма оттенков с осветленным подшерстком, лишь бы нос и уши были темного цвета, как можно ближе к черному. Возможно небольшое белое пятно на груди.

Голова. Длинная, с мощными челюстями. Мочка носа черная.

Хвост. Свисающий, нижняя половина серповидно изогнута. В приподнятом положении продолжает плавно спадающую линию спины, не задран и не свернут кольцом.

Лапы. Большие, параллельного постава.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Скай-терьер



Скай-терьер фото

Скай-терьерСкай-терьерСкай-терьерСкай-терьерСкай-терьерСкай-терьер

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU