Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Французский бульдог

Происхождение: Франция

Достоинства

   • Ему нравится общество людей

Сложности

   • Чтобы не было опрелостей, необходимо смазывать складки на морде нафталановой мазью (можно цинковой)


Французский бульдог — преданный друг и всеобщий любимец в семье. У него острое чувство юмора, он умен и легко приспосабливается к жизни как в городе, так и в сельской местности. Очень может быть, что это самый благополучный по здоровью из бульдогов, так как он не страдает от затруднения дыхания, как бостон-терьер или английский бульдог.

Размеры. Идеальный вес: 12,7кг — для кобелей и 10,9кг—для сук. Следует помнить, что нельзя приносить здоровье в жертву субтильности; не стремитесь чрезмерно уменьшить вес собаки.

Прогулки. Нужны короткие регулярные прогулки и возможность побегать без поводка.

Уход за шерстью. Ежедневно чистите щеткой.

Кормление. От одного до полутора стандартных рациона.

Из истории породы. Честь создания этой породы принадлежит Франции. Однако до сих пор не выяснено, происходит ли она от мелких английских бульдогов, завезенных во Францию ноттингемскими кружевницами в XIX веке, или от скрещивания с собаками, попавшими туда из Испании. По всей вероятности, это неотразимое существо все же происходит от мелких бульдогов. К началу нашего века французский бульдог завоевал себе прочное место как в Великобритании, так и в США.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Приземистый, коренастый, с крепким костяком и сильной мускулатурой; среднего или малого роста; с гладкой, короткой шерстью. Смышленый, темпераментный и подвижный — он не должен выглядеть неуклюжим.

Окрас:
Тигровый, пятнистый и бронзовый.
Тигровый — частые мелкие полосы черной шерсти на бронзовом, рыжем или палевом фоне. Допускается небольшое число белых пятен.
Пятнистый — белый с отдельными сравнительно крупными черно-рыже-бронзовыми пятнами. Белые собаки проходят экспертизу вместе с пятнистыми, но окантовка век и ресницы у них должны быть черными.
Бронзовый окрас может иметь небольшое количество пестрин, но у этих собак окантовка век и ресницы обязательно должны быть черными.

Голова. Массивная, широкая, квадратная; свободно лежащая кожа образует морщины. Череп между ушами почти плоский, с выпуклым лбом. Переход от лба к морде резкий. Морда широкая, очень короткая и вздернутая, с хорошо развитой мускулатурой щек; мочка носа и губы черные. Нижняя челюсть глубокая, широкая, квадратная, с небольшим перекусом, плотно смыкающаяся с верхней. Мочка носа черная, крупная, с открытыми ноздрями и хорошо выраженной бороздой между ними. Губы толстые, нижняя с верхней соприкасаются посредине, зубы полностью прикрыты. Мясистая верхняя губа свешивается вниз, но не настолько, чтобы выступить за уровень нижней челюсти. Профиль верхней губы закруглен.

Хвост. Очень короткий, низко посаженный, толстый у основания, резко суживающийся к концу; с врожденными изломами, штопором; не должен подниматься выше крупа, в спокойном состоянии опущен и крепко прижат к туловищу.

Лапы. Небольшие, собранные, поставленные как продолжение ноги, с прочными пястями. Задние лапы не такие круглые, как передние. Пальцы плотно сомкнутые, сводистые; когти короткие, крепкие, черного цвета.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Французский бульдог



Французский бульдог фото

Французский бульдогФранцузский бульдогФранцузский бульдогФранцузский бульдогФранцузский бульдог

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU