Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)

Происхождение: Германия

Достоинства

   • Смышлен

   • Послушен

   • Долго живет

   • Любит детей

Сложности

   • Лучше всего себя чувствует. когда живет в доме

 

Цвергшнауцер—вылитый шнауцер в миниатюре, прелестная маленькая собака с кустистыми бровями. Добродушен, обожает детей и счастлив, когда находится вместе со всеми в доме или городской квартире, а не в питомнике. Он долго живет и легко поддается дрессировке.

Размеры. Идеальный рост—для сук 33 см, а для кобелей—35,5см.

Прогулки. Цвергшнауцеру нравится резвиться в саду, и он с нетерпением ждет продолжительных прогулок, когда можно побегать без поводка.

Уход за шерстью. Собаку этой породы приходится выщипывать вручную весной и летом, а то и чаще, если хотят показывать ее на выставках. Приглашайте для этой цели специалиста или пройдите инструктаж в клубе—помните, что неумелые, неуклюжне руки могут испортить и самый хороший характер. Тщательная чистка щеткой раз в неделю необходима, как и вычесывание отмерших волосков подшерстка.

Кормление. Рекомендуется половина или целый стандартный рацион.

Из истории породы. Карликовый шнауцер —уменьшенная копия своего более крупного родича,стандартного шнауцера, разница в их росте примерно 10см. Существует вполне обоснованное мнение, что карликовый шнауцер получен путем скрещивания стандартного шнауцера с аффен-пинчером, хотя вполне мог быть использован и карликовый шпиц, и даже фокстерьер.

Карликовая разновидность не менее сотни лет разводилась в Германии, прежде чем попала в 1928 году в Великобританию, когда туда была привезена черная сука, а за ней, в 1930 году, два чемпиона окраса «перец с солью».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Цвергшнауцер—собака крепкого сложения, сильная, мускулистая, достаточно широкотелая, почти квадратного формата. В его характере сочетаются пылкость, надежность, сила, выносливость и кипучая энергия. Тонкое чутье и смышленость—его особенность: он всегда начеку. Правильному сложению отдается предпочтение перед такими чисто эстетическими признаками, как, например, окрас.

Окрас. Все оттенки «перца с солью» в равных соотношениях или чисто черный.

Голова. Сильная, вытянутая, постепенно суживающаяся от ушей по направлению к глазам и дальше, к мочке носа. Верхняя часть черепа (от затылка до переносицы) умеренно широкая между ушами, с плоским лбом без морщин и отчетливо выраженными, но не слишком выступающими скулами и жевательными мышцами. Переход от лба к морде выраженный, подчеркнут нависающими бровями. Плотная морда с сильными челюстями заканчивается массивным, притупленным клином с жесткими, торчащими «усами» и «бородой». Прямая спинка носа параллельна линии лба. Мочка носа крупная и черная. Губы сухие, плотно прилегающие.

Хвост. Высоко посажен и держится поднятым вверх. Купируют его на уровне третьего позвонка.

Лапы. Короткие, круглые, исключительно компактные, с плотно сомкнутыми сводистыми пальцами (кошачьи): с высокими толстыми подушечками, параллельного постава. Темные когти и прочная кожа подошв.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)



Цвергшнауцер (карликовый шнауцер) фото

Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU