Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Ши-тцу (собачка-хризантема)

Происхождение: Тибет

Достоинства

   • Обожает общаться с людьми

   • Привязчива

   • Самоуверена

   • Вынослива

   • Умна

   • Любит детей и животных

   • Годится для содержания и в городе, и в сельской местности

Сложности

   • Рекомендуется завязывать челку ленточкой, иначе у вашей любимицы будут болеть глаза

 

Ши-тцу — это жизнерадостная и обаятельная маленькая комнатная собака, которая обожает общество людей и не выносит невнимания. Она исключительно умна, самоуверенна и терпеливо ждет своего ежедневного туалета, на который вам придется выделить немало времени, если вы захотите иметь эту очаровательную собаку.

Размеры. Вес—4,5-8,2кг, лучше 4,5-7,3кг. Рост—не более 26,5см.

Прогулки. Короткие, регулярные прогулки и пробежки без поводка.

Уход за шерстью. Ежедневное расчесывание щеткой из натуральной щетины. Не забывайте об этом, иначе вычесывать свалявшиеся комки шерсти потом будет очень трудно и болезненно. Следите за тем, чтобы челка не лезла в глаза, и очищайте уши от волос и пыли.

Кормление. От половины до целого стандартного рациона.

Из истории породы. Далай-ламы Тибета высоко ценили лхасских апсо, которых обычно дарили китайским императорам. Возможно, китайцы скрестили лхасских апсо с пекинесами и получили ши-тцу. Вывоз ши-тцу, как и пекинесов, был запрещен, и только после смерти императрицы Цы-Си в 1908 году этих маленьких лохматых собак начали тайно вывозить в Европу.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Очень живая, подвижная и бдительная собачка, с весьма заносчивым видом. Ши-тцу—не охотничья и не декоративная собака.

Окрас. Любой, но белая проточина на лбу и белый кончик хвоста ценятся особенно высоко. Собаки с пятнами и отметинами темно-коричневого цвета имеют темно-коричневую мочку носа и глаза чуть светлее. На морде окрас должен быть как можно более однотонным.

Голова. Небольшая, широкая, округлая; глаза широко поставленные. Шерсть на голове растет густой копной и спадает на глаза. Пышная борода и усы; на морде они растут вверх и в стороны. В целом голова похожа на хризантему. Морда короткая, достаточно широкая, но без морщин, как у пекинеса; прямая, длиной до 2,5см, покрыта длинной шерстью. Мочка носа крупная, с хорошо развитыми ноздрями, предпочтительно черная.

Хвост. Обильно покрыт шерстью, загнут над спиной, держится задорно.

Лапы. Крепкие, на толстых подушечках. Кажутся большими из-за густо покрывающей их шерсти.



Главная →  Породы собак →  Мелкие породы →  Ши-тцу (собачка-хризантема)



Ши-тцу (собачка-хризантема) фото

Ши-тцу (собачка-хризантема)Ши-тцу (собачка-хризантема)Ши-тцу (собачка-хризантема)Ши-тцу (собачка-хризантема)Ши-тцу (собачка-хризантема)Ши-тцу (собачка-хризантема)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU