Мелкие породы собакСредние породы собакКрупные породы собакВсе породы

Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)

Происхождение: Великобритания

Достоинства

   • Привязчива

   • Легко поддается дрессировке 

   • Любит детей

   • Верна и преданна

Сложности

   • Не слишком приветлива с чужими


О том, как выглядит собака, которую называют «колли», у людей совершенно разное представление. Поэтому покупателю и заводчику прежде всего надо договориться, что каждый из них имеет в виду: длинношерстную, гладкошерстную или бородатую колли, бордер-колли или бобтейла. Если вам хочется иметь собаку, похожую на кинозвезду Лэсси, значит, вы имеете в виду именно длинношерстную колли, а шелти, или шотландская овчарка,—это Лэсси в миниатюре.
Длинношерстный колли—идеальная собака для семьи, она очень покладиста, привязчива и преданна. Очень вынослива и, несмотря на густую шерсть, не требует большого ухода.

Размеры. Рост кобеля—56-61см, суки—51-56см. Вес кобеля—20,5-30кг, суки—18-25кг.

Прогулки. Нормальные прогулки; когда возможно — пробежки без поводка.

Уход за шерстью. Раз в день чистите щеткой. Если шерсть сильно загрязнена, можете смело пользоваться пылесосом с самой узкой насадкой. Только сначала приучите собаку к его гудению.

Кормление. Как для гладкошерстной колли.

Из истории породы. Колли длинношёрстный обычно считают шотландской породой. На самом же деле ее предки были завезены в Шотландию из Исландии 400 лет назад. Но именно в Шотландии она получила свое название, так как охраняла стада местных овец с черными мордами и ногами, называвшихся «коллей». Английская королева Виктория в 1860 году держала длинношерстную колли в своей шотландской резиденции Балморал, в том же году такая собака выставлялась на Бирмингемской выставке.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА (МКФ)

Общий вид. Длинношерстная колли должна с первого взгляда очаровывать своей необыкновенной красотой, когда она стоит, полная непоколебимого достоинства и высокомерия. Ее сложение безукоризненно.

Окрас. Соболиный с белым, трехцветный и мраморно-голубой.Соболиный—любой оттенок от светло-золотого до насыщенного тона красного дерева или соболиного цвета. Трехцветный— черный с белым (преимущественно черный) с ярко-рыжими подпалинами на лапах и голове. Мраморно-голубой—в основном чистый серебристо-голубой с пестринами и небольшими пятнами черного цвета.

Голова. Строение головы у длинношерстной колли имеет громадное значение и должно рассматриваться в сравнении с размерами собаки. Как в фас, так и в профиль голова походит на достаточно притупленный вытянутый клин; она хорошей пластики, строгих линий. При любом окрасе мочка носа должна быть черной.

Хвост. Длинный, последний позвонок должен доставать как минимум до скакательных суставов. В покое держится низко, кончик слегка изогнут кверху; в движении — поднят повыше, но никогда не закинут на спину.

Лапы. Овальные, на плотных подушечках. Пальцы сводистые, в комке; на задних лапах более плоские.



Главная →  Породы собак →  Крупные породы →  Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)



Колли длинношёрстный (шотландская овчарка) фото

Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)Колли длинношёрстный (шотландская овчарка)

Комментарии:


Нет комментариев





Старая Ферма RU